666385
赤ちゃん・子供情報-掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
投稿コード 右のコードを入力してください
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

マタニティスイミング 投稿者:まんちゃん 投稿日:2006/04/08(Sat) 18:03 No.228  
10月出産予定です。そろそろ安定期に入るので体を動かそうと考えています。それで、マタニティスイミングをやりたいのですが、上越でやってるところはあるのでしょうか?アクアビクスの教室があれば一番なのですが、なければただ水の中を歩くだけでもよいのですが・・・。ご存知の方、教えて下さい!


体重計 投稿者:ハル 投稿日:2006/03/01(Wed) 23:20 No.222  
ご存知の方、いらしゃいましたら教えて下さい!
赤ちゃんの体重を気軽に計れるお店(場所)知りませんか?
自宅では正確な体重が分からなくて、どこかに設置してあれば計りたいと思っています。ジャスコのベビー用品売り場とかに行けばありますかね?


Re: 体重計 くまたん - 2006/03/06(Mon) 12:25 No.223  

市民プラザの子供センターに行けば、いつでも測ってくれるはずですよ。保育士さん(?)もいるのできいてみては?


Re: 体重計 ハル - 2006/03/06(Mon) 13:12 No.224  

情報ありがとうございます!!
実は、先日確定申告で市民プラザへ子供連れて行ったばかりなのです。2Fに行ってみるべきでした(反省)
近いうちにまた行ってみます。


Re: 体重計 ナオナオ - 2006/03/13(Mon) 09:20 No.225  

ジャスコの2Fのベビー用品売り場にある授乳室に体重計ありましたよ(^^)裸にしては計れないと思いますが・・・。
ちなみに身長を測るスケールもありました。


Re: 体重計 ハル - 2006/03/14(Tue) 13:38 No.226  

ナオナオさん、情報ありがとうござりまする!
来月あたり、ムスメと二人でお出掛けデビューする予定なのでプラッとジャスコも行ってみようかちら?と思ってます。
ウププ、楽しみ♪


奥二重? 投稿者:吾郎 投稿日:2006/03/08(Wed) 15:05 No.220  
私も夫もクッキリ二重ですが、生まれてきた息子は奥二重のような一重のような・・・・。
ちなみに今まだ生後2ケ月くらいです。
一重とか二重とかってまだこれから変わるのかしら??


Re: 奥二重? サンプラガシ - 2006/03/09(Thu) 07:53 No.221  

吾郎さま、答えになってないと思いますが・・・
ウチは3人目が今お腹の中にいます。私は二重でヨメは一重、残念ながら?2人(男女)ともヨメの目にそっくりの一重です。
でもでもでも、安心してください!?たしか私自身は小さいころは一重で、いつのまにか現在二重ですから・・・そのうち変わるかもしれませんヨ^^;


退院時もらえるもの? 投稿者:ウララ 投稿日:2005/10/31(Mon) 23:19 No.216  
先輩ママさん教えてください!
産院で退院時に哺乳瓶とかミルクっていただけるものなんでしょうか?
上田さん、城北さん、大島さん、中央病院、上越病院など、
市内に沢山病院がありますが、情報お待ちしております!


Re: 退院時もらえるもの? シララ - 2005/11/01(Tue) 19:09 No.217  

私は中央病院で産んだけど、哺乳瓶はもらえませんでした。
粉ミルクと、スティック粉ミルクをもらったよん。


Re: 退院時もらえるもの? アララ - 2006/01/24(Tue) 13:08 No.218  

私は一昨年城北で産みましたが、
200cc哺乳瓶と缶ミルクは一本ずつもらいました。


Re: 退院時もらえるもの? キララ - 2006/02/03(Fri) 18:37 No.219  

昨年上田さんで出産しましたが、ミルク1缶、ミルク・赤ちゃんポカリ試供品、それからメモリアルカード(写真&産声入り)、へその緒などいただきました。

| | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -