388192
色んな情報-掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
投稿コード 右のコードを入力してください
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

茶道教室 投稿者:加藤 投稿日:2008/02/12(Tue) 21:00 No.165  
上越市内で茶道を習いたいと思っています。
 親切、丁寧に教えてくれる教室を知っている方、教えてください。


歯医者 投稿者:うえち 投稿日:2008/01/24(Thu) 21:51 No.159  
上越に転居してきた者です。
どなたか高田地区で評判の良い歯医者さんがあったら教えてください。よろしくお願いします。


Re: 歯医者 Disney - 2008/01/24(Thu) 22:05 No.160  

こんにちは。高田地区に住む者です。
うちからも近いので、子どもは「ゆう歯科クリニック」に
お世話になっています。先生もとっても優しいし、
キレイだし、清潔感があります。
鴨島のナルスの側です。


ありがとうございます うえち - 2008/01/25(Fri) 22:05 No.161  

Disneyさん、早速にありがとうございます。
鴨島は、家から少し遠いのです…。
せっかく、教えてくださったのに、スミマセン。
どなたか、高田駅周辺の歯医者さんの情報がいただけるとうれしいです。よろしくお願いします。


Re: 歯医者 みかん - 2008/01/28(Mon) 15:21 No.162  

昭和町にある「濱歯科」は如何ですか?
(上越信金の近くにあります)
うちの子供達の掛かりつけです。

とても優しい先生で、説明も丁寧です。
歯科衛生士さんも感じの良い方ばかりです。
何でも質問しやすいので、納得して処置が受けられます。


ありがとうございます うえち - 2008/01/31(Thu) 21:04 No.163  

昭和町でしたら、我が家から近く、
濱歯科の前は何度か通ったことがあります。
みかんさん、ありがとうございます。


里親募集! 投稿者:サイトウ 投稿日:2007/11/14(Wed) 10:47 No.151  
我が家にある観葉植物をもらってくださる方、募集中です。
スパティフィラム(10号鉢)とコーヒーの木(8号鉢、高さ90センチ位)各一鉢ずつです。コーヒーの木は実を付けていて、一部赤くなっているのもあります。素人なのであまり姿はよくありませんが、これから白い花も楽しめます。
ただ、どちらも寒さに弱いため、冬越しには暖かい場所が必要です。
もし、育ててもいいと思われる方、ぜひ、ご連絡下さい。お待ちしております。


Re: 里親募集! サイトウ - 2007/11/22(Thu) 11:57 No.156  

里親がみつかりました、ありがとうございました。


おすすめ美容室 投稿者:課爪ア派 投稿日:2007/11/10(Sat) 20:03 No.149  
投稿初心者です。
タイトルの通りなんですけど、
上越市内で親切丁寧で腕の良いおすすめ美容室ありましたら
教えて下さい。よろしくお願いします。


Re: おすすめ美容室 rampy - 2007/11/12(Mon) 10:37 No.150  

カリフ鴨島店は上手ですよ♪あと、ヘア+リラックスRhythm(春日新田)の店長さんもすごく上手ですよ。HP検索すると出てきます。


中央病院の婦人科の評判は? 投稿者:meke 投稿日:2007/10/21(Sun) 08:56 No.146  
46歳の知人が子宮筋腫で手術を迫られています
今 開業医にかかってますが貧血がひどくそれを改善しなければ手術はできないということです 改善するために2ヶ月ほど薬を飲んでいます 手術のときは紹介状を出すからといわれています Q1 貧血の改善もあるのでしょうが開業医から手術をしなさいといわれないということはまだ状況に猶予があるのでしょうか
今年の三月に手術をしたいと思っていたようですが同僚の人が先にすることになり同時期に二人は仕事を抜けられず彼女は夏に延ばしました
それも 仕事を抜けると迷惑をかけるということで引き伸ばし
今になっています 貧血の状況はどうなってるか聞いていませんがご主人、お姑さんなど早く手術するようにと心配しています 私も中央病院で手術したらというと同僚たちが 
Q2 あそこの婦人科は‥‥というので踏み切れないでいます
上越病院も労災もあるのだし自分の体を大切にしなきゃと思うのに踏み切れないでいます。アドバイスをお待ちしてます


貸衣装 投稿者:初秋 投稿日:2007/09/09(Sun) 20:43 No.144  
上越市内の美容室で婚礼用の着物、紋付貸している
ところ無いでしょうか?


謙信公祭 投稿者:chie 投稿日:2007/08/22(Wed) 23:45 No.143  
8/25(土) JCV上越ケーブルビジョンにて
「謙信公祭」が生放送されますが、DVDまたはVHSに
録画ダビをして頂ける親切な方を探しています。
もちろん、お手数代金はお支払い致します。
ご連絡お待ちしております。


猫と仲良しの動物病院 投稿者:サイトウ 投稿日:2007/08/14(Tue) 20:59 No.139  
旧上越市内で、猫の扱いが上手な、また腕も良いと思われる動物病院をご存じでしたら聞かせてください。


Re: 猫と仲良しの動物病院 イルン - 2007/08/18(Sat) 22:21 No.141  

上越市役所付近の「西脇動物病院」はどうですか?
家のネコ二匹もお世話になってます。
混んでいることが多いですが、妙高からも来ている方も多いそうですよ。



Re: 猫と仲良しの動物病院 サイトウ - 2007/08/19(Sun) 19:52 No.142  

イルンさん、ありがとうございました。先生にも個性がありまして、どこにしようか迷っていました。遠くからもいらしてると言うことは、評判もよろしいのかも知れませんね。今度、連れて行ってみます。


場所はどこらへんがいいですか? 投稿者:上越市民 投稿日:2007/08/06(Mon) 10:42 No.132  
上越地域は広いので場所を絞った方が良いかと...。

私の知っている先生は旧上越市五智在住で出張料を払えば自宅でも教えてくれます。たしか月1,000円増しです。

先生のお宅でももちろんレッスンOKですよ。

月謝は応相談です。


Re: 場所はどこらへんがいいですか? 上越市民 - 2007/08/06(Mon) 10:44 No.133  

すいません

おんぷ♪さんの返信です。


Re: 場所はどこらへんがいいですか? おんぷ♪ - 2007/08/06(Mon) 13:55 No.134  

上越市民さん、早速の情報をどうもありがとうございます!

我が家には電子ピアノしかなく、本物のピアノでレッスンを受けたいので、先生のお宅でのレッスンが希望です。
場所は直江津、春日山、ジャスコ周辺、ウィングマート周辺辺りが希望です。車で行くので場合によっては高田方面でも大丈夫です。
五智なら我が家から通いやすいです。どんな感じの先生なのでしょうか?体験レッスンを受けることもできるのでしょうか?

プロを目指しているわけではないので、楽しみながら長く続けられたらと思っています。
でも弾くときの姿勢、指の形など大切なピアノの基本はきちんと教えて欲しいと願ってます。
ただガミガミ怒るのでなく、優しく言い聞かせてくれるような、マイペースな我が子に気長に付き合ってくれるような子供好きの先生を捜してるのです。


Re: 場所はどこらへんがいいですか? 上越市民 - 2007/08/07(Tue) 11:41 No.135  

掲示板に先生の名前と住所を書き込みしようと思ったのですが
先生の個人情報保護のため
メールに連絡くださればありがたいです。


Re: 場所はどこらへんがいいですか? おんぷ♪ - 2007/08/09(Thu) 20:40 No.136  

上越市民さん、メールを送りましたが何故か戻ってきてしまいます。(T_T)


Re: 場所はどこらへんがいいですか? 上越市民 - 2007/08/12(Sun) 10:37 No.138  

遅くなってすいません。こちらにお願いします。


稲わら 投稿者:市村 投稿日:2007/07/25(Wed) 09:53 No.127  
上越市の市村です。
誰か稲わらいりませんか?
去年まで買ってくれた人が事情で要らないとのこと。
軽トラック1台分位あります。
値段は相談次第!できるだけ安くします。


Re: 稲わら くま - 2007/07/25(Wed) 21:53 No.128  

だいたいおいくらですか?
NPOで畑をやっています。
もしかしたら欲しいかも…


Re: 稲わら 市村 - 2007/07/27(Fri) 10:04 No.129  

くまさん、どうも
1束(24個入り)で200円位です
25束位あるかな


Re: 稲わら くま - 2007/08/09(Thu) 20:50 No.137  

遅くなりました。
偉い方々に聞いてみましたが、反応がイマイチ…
また機会があったら是非お願いします。

| | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -