379877
色んな情報-掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
投稿コード 右のコードを入力してください
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

ペット火葬 投稿者:タマ 投稿日:2011/03/22(Tue) 21:16 No.376  
上越市内でペット(ネコ)の火葬、合同納骨をしてくれる所をご存知の方よろしくお願いします。


Re: ペット火葬 河野真美 - 2011/03/23(Wed) 10:36 No.377  

寺町の浄興寺がいいと思います。
ペットと言えども家族…丁寧にお経を上げて頂けると思います。


Re: ペット火葬 タマ - 2011/03/25(Fri) 20:36 No.378  

浄興寺で火葬してもらいました。
情報ありがとうございました。


ピアノ教室 投稿者:カスタ 投稿日:2011/01/30(Sun) 15:17 No.374  
上越高田地区で個人でピアノ教室をされているところがあれば教えてください。
大人でも教えてくれるところを探しています。


Re: ピアノ教室 むむ - 2011/01/30(Sun) 22:09 No.375  

個人ではないのですが、自分、30代の男ですが、ヤマハのピアノ教室の個別レッスンに通っていますよ!高田なら、北城のセブンの近くに教室あります。

もしよかったら参考にしてください。



教えて下さい!! 投稿者:teru 投稿日:2010/12/05(Sun) 12:40 No.371  
最近、猫を飼い始めました。
ワクチン接種とかしないと…と思ってる時期ですが、どこの動物病院が良いのかわかりません。口コミとかも聞かないので、お勧めの動物病院はありませんか?


Re: 教えて下さい!! りん - 2011/01/05(Wed) 23:46 No.372  

我が家の猫達は代々、東雲町の「上原動物病院」です。
オススメですよ。


Re: 教えて下さい!! teru - 2011/01/17(Mon) 12:14 No.373  

りん様、情報ありがとうございます。
実は昨年質問後すぐに愛猫が亡くなってしまい、ショックの毎日でこちらの情報も見ていませんでした。すみません。多分当分は猫は飼えないような気がします。もし、又機会があったら参考にさせて頂きます。


ゴスペラーズが好きな方、または興味がある方 投稿者:ちあん 投稿日:2010/11/15(Mon) 13:13 No.370  
ゴスペラーズ坂ツアー秋冬〜響〜
11月26日(金)長野県のホクト文化ホール(長野県民会館)開演:6時30分
チケット:2枚(一階席連番)に友人2人が行けなくなりました。空席を出すのがいやなのでお譲りします。まずは掲示板にて連絡下さい。
よろしくお願いします。


フリマ 投稿者:パンダ 投稿日:2010/07/07(Wed) 18:31 No.357  
上越市でフリマをする所を教えてください。


Re: フリマ ハム - 2010/10/22(Fri) 18:15 No.366  

リアルタイム情報は、今流行のツイッターで聞かれたら
すぐに情報が入手できると思いますよ。


鍼灸 投稿者:クロレッツ 投稿日:2007/05/30(Wed) 13:54 No.115  
甲状腺の病気になり半年間薬を服用してます。
長い時間がかかるようです(ToT)
ネットで調べたら東洋医学では鍼灸治療が良いそうです。
でも鍼灸って少し不安があるのですが皆さんお勧めの鍼灸ご存知ありませんか?


お勧め鍼灸 ハナハナ - 2010/10/22(Fri) 18:10 No.365  

もう、良い鍼灸の先生は見つかりました?
どちらのお住まいかわからないので、大阪のお勧めに
なりますが、阪急茨木駅近くの女性鍼灸師さんと、
泉北高速深井駅近くの、あらい治療院の女性鍼灸師さんは、
痛くないし、お勧めです。
とくに、あらい先生はハリも全然痛くないし、おもしろい
先生なので、超お勧めです。


不登校 投稿者:さくら 投稿日:2010/07/08(Thu) 09:13 No.358  
高校生の娘がいます。不登校になってしまいました。休学中ですが、このままだと留年してしまうので退学を考えています。特に親は無理に学校に行かせようとは思っていません。けれども、家にばかり閉じこもっているのはよくないと考えてしまいます。どこか、不登校の子(高校生)が通えるようなところはないでしょうか?中間教室とか、親の会とか、いろいろと教えていただけると嬉しいです。


Re: 不登校 たんちゃん - 2010/08/24(Tue) 14:45 No.360  

大潟区の世伸堂薬局で不登校やひきこもりの相談受け付けてるようですよ。
相談を受け付けているところなら、色々な情報が集まるのではないかと思います。
http://www.seisindou.jp/


Re: 不登校 暑いのは苦手 - 2010/08/25(Wed) 09:46 No.361  

私のしっている限りですが...

・井出塾高等学院
 http://www.idejuku-koutougakuin.jp/school.php

・不登校に悩むこどもの居場所を提供している居場所
 じゃがいも・じゃがいも親の会

・自由の学び舎 やすづか自由学園
 http://www.yukidaruma.or.jp/GAKUEN/

・国際フリースクール I CAN
 http://www.freeschoolican.com/


Re: 不登校 さくら - 2010/09/09(Thu) 15:26 No.364  

たんちゃんさん、暑いのは苦手さん、
貴重な情報をどうもありがとうございました。
検討してみたいと思います。


上越市内のスポーツジム 投稿者:ハム 投稿日:2010/08/23(Mon) 15:38 No.359  
今ビックネス上越に通っているのですが、9月末で閉店になるんです。会社帰りの途中で通えるジムだっただけに、かなり残念です。

仕方がないので、10月以降は上越市内の他のジムへ行こうと思っているのですが、候補に挙がったのがアクトスとジョイフィットの二つで。

アクトスまたはジョイフィットに通っている方にお聞きしますが、平日19時頃って、かなり混んでいますでしょうか?マシンジムでも順番待ちの状態とかなら考えなければいけないなと思いまして。あと、それぞれの施設の良い点とか悪い点とかも教えていただければ嬉しいです。


Re: 上越市内のスポーツジム おたまじゃくし - 2010/08/29(Sun) 23:03 No.362  

その時間はどちらも混んでるのでは?

一度見学に行かれることをオススメします。
値段や休日、時間などに加え、スタッフの善し悪しも結構ポイントになりませんか?

joyfitはスタジオプログラムが充実してるから、マシンは混んでない時間もあるかも、ですしね。

*利点*
ジョイ →   年中無休
            スタジオプログラムの充実
アクトス→  お風呂がある
                時間帯会員だと安いかも

        


Re: 上越市内のスポーツジム ハム - 2010/08/31(Tue) 14:57 No.363  

おたまじゃくしさん、お返事ありがとうございます。

そうですね。どちらも見学とか体験とかがあるみたいですから、そちらを利用して判断したいと思います。

ちなみに、スタッフの良しあしって、本当に重要なポイントですよね。


会員募集 投稿者:上越市ソフトテニス協会 投稿日:2010/06/30(Wed) 22:44 No.356   HomePage
高校や大学以来のしばらくぶりのソフトテニスを再開したい。

とにかくソフトテニスがしたい!

子育ても終わり初心者だけどやりたい。

練習も試合にも出たい。  などなど

初心者の方も大歓迎

連絡お待ちしております


マンモグラフィー 投稿者:ikuko 投稿日:2010/05/09(Sun) 13:12 No.337  
上越市内で、予約なしでマンモグラフィーの検査が出来る
病院、産婦人科をご存知の方おられますでしょか?



Re: マンモグラフィー たま - 2010/05/09(Sun) 21:40 No.340  

南高田町にある地域医療センター病院は予約なしに検査できます。マンモとエコーと丁寧にみてくれるのでおすすめです。


Re: マンモグラフィー ikuko - 2010/06/18(Fri) 16:04 No.353  

たまさん

ありがとうございます。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -