過去ログ
キーワード 条件 表示

合コンに持って来いの店  コア - 2006/07/16(Sun) 12:11 No.423

6名程なんですが高田限定でお奨めの店が有りましたら教えて下さい。

一人でも気軽に立ち寄れる居酒屋  たかじん - 2006/03/22(Wed) 23:57 No.399

長野市在住のモンっす。
所で、仲町に一人でも気軽に立ち寄れる居酒屋さんってどこかありますかね?
もし、オススメのお店がありましたらどなたか教えて下さい。
よろしくっす。
(再)一人でも気軽に立ち寄れる居酒屋  たかじん - 2006/07/06(Thu) 01:10 No.418

長野市在住のモンっす。
再度、御願いがあります。
仲町に一人でも気軽に立ち寄れる居酒屋さんってどこかありませんでしょうか?
もし、オススメのお店がありましたらどなたか教えて下さい。
よろしく御願いします。
Re: 一人でも気軽に立ち寄れる居酒屋  える - 2006/07/06(Thu) 11:53 No.419

焼き鳥のみっちゃん、鳥新、秋月。
赤いちょうちん。オリエント。
気軽ではないかもしれませんが、豊もいいかと。

すべて、カウンター席あります。お一人様でも大丈夫。
えるさんへ  たかじん - 2006/07/12(Wed) 22:26 No.420

たくさんの情報、有難う御座いました。
今度、仲町へ飲みに行った際に参考にさせてもらいます。

結婚式2次会  hiro - 2006/05/19(Fri) 23:20 No.408

秋に友達の結婚式の2次会の幹事をします。上越市でお勧めのお店を教えて下さい!私は新潟市に住んでるので上越のお店を全く知らないのでどうか教えて下さい。出来れば居酒屋以外で貸切のできるお店がいいのですが・・・
Re: 結婚式2次会  - 2006/05/20(Sat) 17:29 No.409

ラ・ペントラッチャがお勧めだよ。
Re: 結婚式2次会  hiro - 2006/05/22(Mon) 02:02 No.410

ありがとうございます!!さっそく調べてみますね
Re: 結婚式2次会  怜奈 - 2006/06/04(Sun) 23:10 No.415

デュオセレッソなんていいよ。和洋中で選べるし、飲み放題プランもあるし。料理は最高。ソムリエもいるし、腕のいいバーテンダーが作るカクテルは ほんと最高でしたよ(^0^)
http://www.heian-co.jp/cerezo/
スタッフの方も親切でいろいろと相談にのってくれたし。
なんといっても、会場が広いし素敵でした。
私もここで 結婚式をしてみたいと思いました。まず、新潟県一ですね。
Re: 結婚式2次会  怜奈 - 2006/06/04(Sun) 23:13 No.416

追伸 一室貸切ですよ。
一室100人位入れますからね。
ほんと、パーティにはもってこいです。

スープカレー  陳ロ - 2006/05/25(Thu) 15:18 No.412

札幌出身です。札幌にいたころはしょっちゅうスープカレーを食べに行ってました。
上越で美味しいスープカレー(カレールーを薄めたのはダメです)を出してるお店ありますか?
Re: スープカレー  りっくん - 2006/05/26(Fri) 08:58 No.413

ムーンベアーというお店にあるらしいです。http://www12.plala.or.jp/MoonBear/

BMについて  よし - 2006/01/20(Fri) 08:14 No.387

大学前に新しくできた、BM(?)というイタリアンのお店に行ったことのある方いらっしゃいますか?
いらっしゃいましたらどのようなお店か教えてください!
確かイタリアンだったはず・・・
Re: BMについて  はっち - 2006/01/28(Sat) 14:57 No.388

以前ステーキ屋、ラーメン屋だったところですか?
まだ行った事はありません、すみません。
Re: BMについて  ぽち - 2006/01/31(Tue) 00:16 No.389

行きました。しかも2回も…。
だって、おいしかったんです(みなさんのご意見はどうですか?)。
ランチは1000円で前菜(2回とも温野菜サラダ)、パスタor地元産の魚料理、デザート(コーヒー付き)の3品。1500円ではパスタも魚料理も食べれる4品でした。量はやや少なめだけど、ゆっくり食事ができましたよ。
パスタは2種類から1品をチョイス。
メニューも1回目(平日)はきのこのクリームソースかショートパスタのラグーソ−ス(もっと凝った名前でしたが)、2回目(日曜日)は鯵のラグーソースか菜の花とソーセージのパスタ…魚料理は香ばしくとっても丁寧に調理してあり、材料やソースの組み合わせも絶妙!でした。パスタも魚料理もデザートも、今後のメニューが楽しみです。ディナーもいつか行ってみたい(子供が大きくなるまでがまんします)。

真面目で丁寧な一皿一皿に、いつまでも上越で生き残って欲しいなあと願ってます。土・日・祝日もランチ(1500円のみ)をやってるなんて、良心的だし…。2回ともベビーカー持ちこみでしたが、お店の方も優しく対応してくださりうれしかったです。

…決してお店の手先ではありません。
多くのお客さんが行ってくれないと、あのお店がなくなってしまいそうで心配なので、長々と書いてしまいました。
よしさん、はっちさん、行ってみてくださいね。
Re: BMについて  たま - 2006/01/31(Tue) 05:50 No.390

ぽちさんの一回目のメニューと同じ物を食べました。私も残って欲しいと思うお店です、料理・料金を考えたら満足度はすごく高いです。予約無しで入れましたが、あの店は予約が必要になる店になると思います。
Re: BMについて  りっくん - 2006/01/31(Tue) 09:33 No.391

あのー全然場所がわからないんですけど...。
もしかして「毘沙門」があった所ですか?
Re: BMについて  たま - 2006/02/01(Wed) 09:02 No.392

大学前と言うと分からないですね・・・。
ひざまくらの隣です、昔ラペってカレー屋だったトコですね。あのナン好きでした(^^ゞ
Re: BMについて  よし - 2006/02/07(Tue) 15:56 No.393

ぽちさん、たまさん、ありがとうございます!
近いうちに行ってみま〜す☆
なんだか遠慮がちなたたずまいなので
いつの間にかなくなってしまったら・・・
と心配してたのですが、
どうやら大丈夫みたいですね!!
楽しみです★
Re: BMについて  たく - 2006/05/16(Tue) 23:27 No.407

BMって正式名なんですか?イタリアンで調べたんですが、大学前だとラ・ボッテガディミノとなったんですが同一のお店ですか?教えてください。

観桜会のチヂミ  ゆみ - 2006/04/17(Mon) 19:47 No.406

この前観桜会に行ってきました。橋のたもとにある上越の名店の出店の中で、韓国の方が焼いていたチヂミがとてもモチモチして美味しかったです!
どちらかにお店を構えていらっしゃるのでしょうか。
どなたかご存知なら教えて下さい。お願いします。

鍋★鍋★  じゅん - 2005/12/30(Fri) 00:24 No.380

過去に同じ質問があったらすいません!!
明日、行きたいんですが、鍋のおいしいお店ってありますか??
お勧め教えてください♪
Re: 鍋★鍋★  りっくん - 2005/12/30(Fri) 15:50 No.381

新潟労災病院近くの「ちゃんこ櫓」(やぐら)はどう?
ただし明日営業しているかどうか...。
Re: 鍋★鍋★  わんこ - 2006/01/08(Sun) 23:33 No.382

マンテンホテル上階のなべ万はよかったです。最後に入れる「うどん」と「もち」がとってもおいしいです。
Re: 鍋★鍋★  喰い道楽 - 2006/04/12(Wed) 11:38 No.405

鍋と言えば、新井リゾートにある「ねのひ」がオススメです。
時津風部屋のちゃんこ鍋や料理の鉄人中村孝明さんプロデュースのすいとん鍋など、その辺ではなかなか食べられない鍋があります。お店の雰囲気も上越にはなかなかない感じでGOOD。

移動店舗発見!  豆通 - 2006/04/02(Sun) 00:52 No.402

はじめまして、上越市在住20代男です。
今日、高田の大町通りを走っていたらオープンカフェらしきものを発見しました。止まって見たらかわいらしい車を止めての移動カフェでした。一杯ブレンドを飲んでみたら、美味しかったですよ。値段を考えたら絶対お薦めです。場所は、大町5丁目付近、ペアーレの手前100mくらいのところにある駐車場です。マスターに聞いたらどうやら週末(土、日)だけの開店(雨天閉店)だそうです。天気がよければ、オープン感覚で楽しいひと時でしょう。コーヒー好きな方はぜひ一度飲んでみたらどうですか。お薦めです。

韓国料理  桜前線 - 2006/03/17(Fri) 16:43 No.400

新潟市出身、現在上越市民数年目の社会人なのですが、高田・直江津・新井地区あたりでおいしい韓国料理やさんがあったらいいなぁ、と思って書き込みさせていただいてます。焼肉は好きでよくいくのですが、例えば、おいしいキムチとか冷麺とかその他韓国料理等など・・・
知ってる方がいたら教えてください。
Re: 韓国料理  リンキンパーク - 2006/03/24(Fri) 23:43 No.401

新井だったら新光園はどうですか?骨付きカルビは他に真似できないでしょう。それくらい満足できる美味しさでした。もう7年位行ってないから最近はどうだろう?
高田は本町にある南大門?チンジャとカニを漬けた何て言うやつだろうとっても美味しかった。
あと仲町にある「リキ」。内臓系や昔、漫画であってジャリンコチエのような雰囲気がイイ。
直江津はモランボン。高い!!って人が言うけれど、それだけ新鮮な肉を出していると思うけれど…
あと糸魚川の駅前にある何て言うお店だっけ?知っている人教えてください。土日はいつも込んでいる。
大穴は旧能生町の大膳(だいぜん)確かこんな字だったような?

カミナリ坦々麺  喰い道楽 - 2006/03/05(Sun) 16:13 No.397

昨日、新井リゾートにスキーに行った時に
広場にあるラーメン屋さんで「カミナリ坦々麺」を
食べました。辛いんだけど、うまかったです。
なんと、かんずりの雷ソースが入っているそうです。
辛いラーメン好きの人におすすめです。
Re: カミナリ坦々麺  ポレポレ - 2006/03/10(Fri) 13:42 No.398

私もARAIに行くと坦々麺よく食べてます!
席が少ないので満席だと待たないといけないけど、美味しいよね〜。
パパアルベルトのパスタランチも手頃で好きだし、テナントで入ってる代官山のトムズサンドも好き。ベーカリーのパン&ケーキも好き。新井飯店も!
ARAIファンの一人です。また行かなきゃ!!

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |